20
Mié, Oct

Por: Cortesía

Espectáculos

Premios Emmy 2021, todo lo que debes saber

Ya está listo todo para premiar lo mejor de la televisión en la 73ª edición de los Premios Emmy, los cuales, bajo un estricto control de medidas sanitarias, nuevamente ser realizaran con público presente. 

Debido a que, en agosto, hubo un aumento de contagios de Covid-19 en Estados Unidos, la premiación que estaba prevista para que se realizara en el Microsoft Theater, se cambió a un lugar que estuviera al aire libre y fue así que se decidió hacerlo en el Event Deck del LA Live, un sitio ubicado detrás del teatro. 

De esta manera, guardando cautela y las disposiciones sanitarias necesarias, se podrá realizar la ceremonia con un aforo reducido con la idea de evitar el aumento de contagios y ante la propagación de la variante Delta.  

“Con ello, podremos hacer uso de un espacio interior y exterior. Así como también aumentar la distancia de seguridad entre los asientos”, comentaron los organizadores en un comunicado. 

Contrario a la edición que se realizó el año pasado, en la que el conductor Jimmy Kimmel se conectó vía remota con con los presentadores y los ganadores, en esta ocasión la ceremonia será conducida por el comediante Cedric Antonio Kyles, mejor conocido como Cedric The Entertainer. 

“Desde que era un niño pequeño acurrucado junto a mi abuela, la televisión siempre ha sido mi amiga confiable, por lo que es un gran honor para mí ser el anfitrión de los premios Emmy de este año”, dijo el presentador.

Entre los favoritos a llevarse una estatuilla dorada se encuentra, "The Mandalorian" y "The Crown" que obtuvieron 24 nominaciones cada uno, seguidos de "WandaVision" con 23, mientras que la comedia sobre futbol "Ted Lasso", la cual cuenta con 20 nominaciones y eso la ha convertido en la serie cómica más nominada en la historia de los Emmy, en su primer año. 

También las que están en la mira de muchos para llevarse varios premios están, "El cuento de la criada", con 21 nominaciones, "Lovecraft Country" con 18, "Gambito de Dama" también con 18 y "Mare of Easttown" con 16.
 
Con 130 nominaciones, la plataforma de HBO/HBO Max venció a Netflix que obtuvo 129.

Miniserie, la categoría estrella

Sin duda, el formato de miniserie o serie limitada (ficción de una sola temporada) ha definido varios de los mejores trabajos de la temporada y su categoría será la más reñida de los premios. 

"WandaVision", la gran sorpresa de Marvel, competirá contra "Mare of Easttown", el fenómeno de HBO que ha recibido el aclamo general de la crítica y que parte con gran ventaja. 

Esas dos series amenazan con destronar a "The Queen"s Gambit", la ficción de Netflix que a finales del año pasado despertó una fiebre mundial por el ajedrez y que también se medirá contra "I May Destroy You" y "The Underground Railroad", dos ficciones aplaudidas en su repaso a problemas como el racismo y los abusos sexuales. 

El reto de Netflix

Netflix necesita ganar diez premios el domingo para hacer historia como el mayor vencedor en la historia de los premios Emmy en un único año. La cadena CBS cuenta con ese título desde 1974 cuando obtuvo 44 premios cuando programas como "M*A*S*H" y "The Mary Tyler Moore Show" mandaban en la pantalla chica.
Esta impresionante marca no parece inalcanzable para el líder del streaming, que ya acumula una treintena de estatuillas en categorías técnicas.

La serie "Queen's Gambit", que impulsó la fiebre del ajedrez, ya conquistó ocho premios en categorías como vestuario y cinematografía, y está en la pelea para conquistar el domingo las estatuillas por mejor miniserie, mejor dirección y mejor actriz, con la nominación de Anya Taylor-Joy.

El drama real británico "The Crown" compite por el mayor premio de la noche -mejor drama- y cuenta con varias nominaciones de actuación para su elenco, incluyendo a Emma Corrin, Josh O'Connor y Gillian Anderson, como la princesa Diana, el príncipe Carlos y Margaret Thatcher.

Después de la edición virtual de 2020, por la pandemia, los nominados están invitados a regresar a una ceremonia presencial, pero apenas los afortunados.

Cada nominación tendrá un máximo de tres invitaciones para ingresar en el auditorio con capacidad para 500 personas distanciadas (la ceremonia típicamente alberga entre 4.000 y 6.000 invitados).

Esto causó algunas limitaciones en las categorías de mejor drama, mejor comedia y mejor miniserie, que usualmente cuentan con un número mayor de productores.
"¿Puedes imaginar que es el momento decisivo de tu carrera, estás nominado para un Emmy, y te quedas sin invitación y no puedes ir a la ceremonia?", dijo el editor de premios de la revista Variety, Clayton Davis.

"Eso le va a pasar a mucha gente", comentó.
 

¿Dónde ver los Premios Emmy 2021? 

La premiación se transmitirá este domingo 19 de septiembre en vivo a las 17:00 horas tiempo del Pacifico, por lo que, en México empezará a las 18:00 horas a través de los canales de paga de CBS, Paramount + y a través de TNT. 
 

Lista de nominados

Mejor serie drama
 
The Boys 
Los Bridgerton 
The Crown 
El cuento de la criada 
Territorio Lovecraft 
The Mandalorian 
Pose 
This is Us 
 
Mejor actriz principal drama 
 
Uzo Aduba por En terapia 
Olivia Colman por The Crown 
Emma Corrin por The Crown 
Elisabeth Moss por El cuento de la criada 
Mj Rodriguez por Pose 
Jurnee Smollett por Territorio Lovecraft 
 
Mejor actor principal drama 
 
Sterling K. Brown por This is Us 
Jonathan Majors por Territorio Lovecraft 
Josh O'Connor por The Crown 
Regé-Jean Page por Los Bridgerton 
Billy Porter por Pose 
Matthew Rhys por Perry Mason 
 
Mejor actriz de reparto en serie drama 
 
Aunjanue Ellis por Territorio Lovecraft 
Emerald Fennell por The Crown 
Gillian Anderson por The Crown 
Helena Bonham Carter por The Crown 
Ann Dowd por El cuento de la criada 
Yvonne Strahovski por El cuento de la criada 
Samira Wiley por El cuento de la criada 
Madeline Brewer por El cuento de la criada 
 
Mejor actor de reparto en serie drama 
 
Michael K. Williams por Territorio Lovecraft 
John Lithgow por Perry Mason 
Tobias Menzies por The Crown 
O-T Fagbenle por El cuento de la criada 
Max Minghella por El cuento de la criada 
Bradley Whitford por El cuento de la criada 
Giancarlo Esposito por The Mandalorian 
Chris Sullivan por This is Us 
 
Mejor dirección en serie drama 
 
Julie Anne Robinson por Los Bridgerton 
Steven Cannals por Pose 
Benjamin Caron por The Crown 
Jessica Hobbs por The Crown 
Liz Garbus por El cuento de la criada 
Jon Favreau por The Mandalorian 
 
Mejor guion en serie drama 
 
Misha Green por Territorio Lovecraft 
Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Cannals, Janet Mock y Our Lady J por Pose 
Rebecca Sonnenshine por The Boys 
Peter Morgan por The Crown 
Yahlin Chang por El cuento de la criada 
Dave Filoni por The Mandalorian 
Jon Favreau por The Mandalorian 
 
Mejor actriz invitada en serie drama 
 
Sophie Okonedo por Ratched 
Claire Foy por The Crown 
Alexis Bledel por El cuento de la criada 
McKenna Grace por El cuento de la criada 
Phylicia Rashad por This is Us 
 
Mejor actor invitado en serie drama 
 
Courtney B. Vance por Territorio Lovecraft 
Charles Dance por The Crown 
Don Cheadle por Falcon y el Soldado de Invierno 
Timothy Olyphant por The Mandalorian 
Carl Weathers por The Mandalorian 
 
Mejor reparto de serie drama 
 
Los Bridgerton 
Territorio Lovecraft 
The Crown 
El cuento de la criada 
The Mandalorian 
 
Mejor serie comedia 
 
Black-ish 
Cobra Kai 
Emily en París 
Hacks 
The Flight Attendant 
El método Kominsky 
Pen15 
Ted Lasso 
 
Mejor actriz principal comedia 
 
Aidy Bryant por Shrills 
Kaley Cuoco por The Flight Attendant 
Allison Janney por Mom 
Tracee Ellis Ross por Black-ish 
Jean Smart por Hacks 
 
Mejor actor principal en serie comedia 
 
Anthony Anderson por Black-ish 
Michael Douglas por El método Komisnky 
William H. Macy por Shameless 
Jason Sudeikis por Ted Lasso 
Kenan Thompson por Kenan 
 
Mejor actriz de reparto en serie comedia 
 
Hannah Einbinder por Hacks 
Aidy Bryant por Saturday Night Live 
Kate McKinnon por Saturday Night Live 
Cecily Strong por Saturday Night Live 
Juno Temple por Ted Lasso 
Hannah Waddingham por Ted Lasso 
Rosie Perez por The Flight Attendant 
 
Mejor actor de reparto en serie comedia 
 
Carl Clemon Hopkins por Hacks 
Nick Mohammed por Ted Lasso 
Brett Goldstein por Ted Lasso 
Brendan Hunt por Ted Lasso 
Jeremy Swift por Ted Lasso 
Bowen Yang por Saturday Night Live 
Paul Reiser por El método Kominsky 
 
Mejor dirección en serie comedia 
 
James Burrows por B Positive 
Lucia Aniello por Hacks 
James Widdoes por Mom 
Zach Braff por Ted Lasso 
MJ Delaney por Ted Lasso 
Declan Lowney por Ted Lasso 
Susanna Fogel por The Flight Attendant 
 
Mejor guion en serie comedia 
 
Meredith Scardino por Girls5eva 
Lucia Aniello, Paul W. Downs y Jen Statsky por Hacks 
Maya Erskine por Pen15 
Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly y Bill Lawrence por Ted Lasso 
Steve Yockey por The Flight Attendant 
 
Mejor actor invitado en serie comedia 
 
Alec Baldwin por Saturday Night Live 
Dave Chappelle por Saturday Night Live 
Daniel Kaluuya por Saturday Night Live 
Dan Levy por Saturday Night Live 
Morgan Freeman por El método Kominsky 
 
Mejor actriz invitada en serie comedia 
 
Yvette Nicole Brown por A Black Lady Sketch Show 
Issa Rae por A Black Lady Sketch Show 
Jane Adams por Hacks 
Kristen Wiig por Saturday Night Live 
Maya Rudolph por Saturday Night Live 
Bernadette Peters por La extraordinaria playlist de Zoey 
 
Mejor reparto de serie comedia 
 
Hacks 
Pen15 
Ted Lasso 
The Flight Attendant 
El método Kominsky 
 
Mejor Miniserie
 
Podría destruirte 
Mare of Easttown 
Gambito de dama 
El ferrocarril subterráneo 
Bruja Escarlata y Visión 
 
Mejor actriz principal miniserie 
 
Michaela Coel por Podría destruirte 
Cynthia Erivo por Genius: Aretha 
Elizabeth Olsen por Bruja Escarlata y Visión 
Anya Taylor-Joy por Gambito de dama 
Kate Winslet por Mare of Easttown 
 
Mejor actor principal miniserie 
 
Paul Bettany por Bruja Escarlata y Visión 
Hugh Grant por The Undoing 
Ewan McGregor por Halston 
Lin-Manuel Miranda por Hamilton 
Leslie Odom Jr. por Hamilton 
 
Mejor actriz de reparto en miniserie 
 
Renée Elise Goldsberry por Hamilton 
Phillipa Soo por Hamilton 
Julianne Nicholson por Mare of Easttown 
Jean Smart por Mare of Easttown 
Moses Ingram por Gambito de dama 
Kathryn Han por Bruja Escarlata y Visión 
 
Mejor actor de reparto en miniserie 
 
Daveed Diggs por Hamilton 
Jonathan Groff por Hamilton 
Anthony Ramos por Hamilton 
Paapa Essiedu por Podría destruirte 
Evan Peters por Mare of Easttown 
Thomas Brodie-Sangster por Gambito de dama 
 
Mejor dirección en miniserie 
 
Thomas Kail por Hamilton 
Sam Miller y Michaela Coel por Podría destruirte 
Craig Zobel por Mare of Easttown 
Barry Jenkins por El ferrocarril subterráneo 
Matt Shankman por Bruja Escarlata y Visión 
 
Mejor guion en miniserie 
 
Michaela Coel por Podría destruirte 
Brad Ingelsby por Mare of Easttown 
Scott Frank por Gambito de dama 
Chuck Hayward y Peter Cameron por Bruja Escarlata y Visión 
Jac Schaeffer por Bruja Escarlata y Visión 
Laura Donney por Bruja Escarlata y Visión 
 
Mejor SERIE/PROGRAMA DE ANIMACIÓN 
 
Big Mouth 
Bob's Burgers 
Primal 
South Park: The Pandemic Special 
Los Simpson 
 
Mejor Telefilm
 
Dolly Parton's Chirstmas on the Square 
Oslo 
Robin Roberts Presents: Mahalia 
El amor de Sylvie 
Mi tío Frank 

 

 

Temas relacionados: