25
Sáb, Sep

Por: Cortesía

Deportes

Calendario y horario de los atletas mexicanos en Tokio 2020

Al haber 14 horas de diferencia entre Tokio y el del centro de México, la mayoría de las competencias serán en la madrugada o temprano por la mañana

Ya iniciaron los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, reconocidos por haberse retrasado un año por la pandemia de COVID-19. Será muy importante conocer el horario en que los atletas mexicanos estarán realizando su actividad en la justa, ya que serán los primeros que se llevarán a cabo sin aficionados en las gradas.

Al haber 14 horas de diferencia entre el tiempo de Tokio y el tiempo del centro de México, la mayor parte de las competencias serán en horas de la noche, la madrugada local o muy temprano por la mañana.

 

Calendario y horario de actividad de los mexicanos en Tokio 2020 

 

Domingo 1 de agosto de 2021

Clavados femenil (final individual, trampolín 3m)   01:00 horas   Aranza Vázquez

Gimnasia artística femenil (final por aparatos)    03:52 horas    Alexa Moreno

Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs)   05:50 horas   Aremi Fuentes

Atletismo varonil (semifinal, 800m planos)   06:25 horas   Tonatiú López

Tiro deportivo   21:30 horas    José Luis sánchez

 

Lunes 2 de agosto de 2021

Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m)   01:00 horas   Rommel Pacheco y Osmar Olvera

Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos)    04:00 horas   Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo

Natación artística   05:30 horas   Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Voleibol de playa   07:00 horas   México vs Brasil   

Clavados varonil   20:00 horas   Osmar Olvera y Rommel Pacheco

Atletismo (400 metros femenil)    20:17 horas    Paola Morán

 

Martes 3 de agosto de 2021

Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)    03:00 horas   México vs Brasil   

Equitación (clasificación y salto Equitación individual)   05:00 horas   Manuel González, Eugenio Garza, Enrique González

Natación artística (rutina técnica, dueto)   05:30 horas   Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Golf femenil (ronda 1, individual)    17:30 horas   Gaby López y María Fassi

 

Miércoles 4 de agosto de 2021

Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m)   01:00 horas   Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez 

Natación artística (final rutina libre, dueto)    05:30 horas    Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Natación en aguas abiertas (Maratón)    16:30 horas    Daniel Delgadillo

Golf femenil (ronda 2, individual)   17:30 horas    Gaby López y María Fassi

Clavados    20:00 horas     Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez

Pentlatón moderno    23:00 horas    Mayan Oliver y Mariana Arceo

 

Jueves 5 de agosto de 2021

Ciclismo de pista    02:11 horas    Daniela Gaxiola

Marcha 20 kms    02:30 horas    Noel Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas

Marcha 50 kms**Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda

Pentatlón moderno    02:30 horas    Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo

Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around)20:20 horas   Rut Castillo

 

Viernes 6 de agosto de 2021

Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around) Rut Castillo

Clavados varonil    Iván García y Andrés Villarreal

Marcha 20 kms femenil    Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño

Futbol varonil (Partido por bronce)  

Maratón femenil Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres

Golf femenil (ronda 4, individual) Gaby López y María Fassi

Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m) Iván García y Andrés Villarreal

Beisbol (Partido por el bronce)  

 

Sábado 7 de agosto de 2021

Clavados varonil (final, plataforma 10 m)    Iván García y Andrés Villarreal

Clavados varonil (final, plataforma 10 m)   Iván García y Andrés Villarreal

Gimnasia Rítmica femenil (final, all around)  Rut Castillo

Beisbol (Final)

Futbol (Final)  

Maratón varonil José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

 

Domingo 8 de agosto de 2021

Ceremonia de clausura 06:00 horas

*En caso de clasificar

 

Temas relacionados: